Часы работы офиса: Пн.- Птн. с 10:00-19:00, Субб. с 11:00-14:00 вс.- выходной. Онлайн заявки обрабатываются в течении 2-х часов
64385.453 USD

+37477788760

+37477667060

FAQ

На всех углах рассказывают о Bitcoin, Биткоин, BTC и даже Бетховен))) Мы расскажем что это такое . Перечислим все его плюсы и минусы и расскажем о перспективе коина.

Биткоин (или биткойн) – это цифровая валюта, которая может работать только в сети интернет. Она не подлежит контролю со стороны государственных или банковских структур и эмитируется при помощи компьютеров, имеющих специальное программное обеспечение. Финансовые сделки с участием биткоина возможны в рамках пиринговой платежной системы, которая также называется Биткоин.

 

Немного истории

Автором биткоина является Сатоши Накамото. Именно он в 2008 году предложил использовать электронную платежную систему, принцип работы которой основан на математических вычислениях. Система bitcoin предполагала обмен цифровыми монетами в отсутствие централизованного контроля, что позволило бы производить финансовые сделки по всему миру с большой скоростью и минимальными издержками.
В качестве основной учетной единицы (цифровой монеты) для данной платежной системы был назначен биткоин. Его наименьшая неделимая часть получила название «сатоши» в честь основателя данной криптовалюты. Одна сатоши составляет 0,00000001 часть биткоина.

Биткоин и технология блокчейн

Сделки с участием биткоина регулируются при помощи специальной цифровой технологии, получившей название «блокчейн». Блокчейн предусматривает создание непрерывной цепочки блоков, содержащих полную информацию о выполненных транзакциях. Уничтожить эту информацию или удалить какую-либо её часть не представляется возможным. Можно только добавить новые сведения к уже существующей базе данных.
Информационная цепочка блоков со всеми данными хранится на множестве независимых компьютеров. В случае выхода из строя отдельных устройств она сохраняется у других пользователей, поэтому не может быть потеряна безвозвратно. Таким образом, технология блокчейн обеспечивает полную прозрачность и учет финансовых транзакций, осуществленных с применением криптовалюты биткоин.
картинка

twemoji-1f44cСвойства и возможности биткоина

Биткоин является математической величиной, данная криптовалюта не обеспечена золотом или серебром. Биткоин имеет ограниченную эмиссию. Максимальное количество этих цифровых монет не может превысить 21 000 000. Согласно расчетам, данная отметка будет достигнута в 2045 году, после чего выпуск биткоинов закончится.

Так же как и обычную валюту, биткоин можно использовать в следующих качествах:
• Средство платежа (купля-продажа товара или услуги);
• Средство для инвестиций;
• Торговля на бирже.

Следует учитывать, что правовой статус биткоина во многих странах до настоящего времени не отрегулирован. И этот факт налагает определенные ограничения на использование данной валюты и проведение финансовых сделок с её участием.

twemoji-1f4e5 Криптокошелек для биткоина

Для того чтобы получать, хранить и отправлять биткоин, пользователю необходим криптокошелек. Криптокошелек – это специальная программа, позволяющая выполнять операции с цифровой валютой. Две главные составляющие криптокошелька – публичный и приватный ключи, каждый из которых представляет собой уникальную комбинацию букв и цифр.
Публичный ключ виден всем, его можно использовать для отправки на данный кошелек денежного перевода. Приватный ключ обеспечивает доступ к криптовалюте, хранящейся на кошельке. Он должен быть известен только его владельцу.

twemoji-2757Утеря приватного ключа навсегда лишает владельца криптовалюты возможности доступа к своим сбережениям. Программы, позволяющей восстановить пароль, в данной системе не существует!

картинка

twemoji-2795 Достоинства биткоина

Биткоин стремительно завоевал популярность благодаря многочисленным преимуществам, среди которых:
• Децентрализация – отсутствие контроля со стороны других структур, нейтрализация человеческого фактора;
• Полный контроль пользователя над своими средствами;
• Надежная защита данных пользователя: открытые и закрытые ключи, проверенная криптография;
• Анонимность – невозможность установить владельца кошелька;
• Прозрачность – полный учет всех транзакций и сохранение истории сделок;
• Простая процедура верификации подлинности;
• Минимальная или нулевая комиссия за перевод, не зависящая от расстояния;
• Высокая скорость выполнения перевода (считанные минуты);
• Возможность перевода в любое время суток;
• Простая делимость валюты на более мелкие единицы;
• Удобное средство сохранения капитала (в сравнении с обычным золотом).

Система биткоин полностью освобождает от финансовой цензуры и предоставляет владельцу денежных средств право свободно распоряжаться собственным капиталом. Никто не имеет возможности вмешаться в проведение криптовалютной сделки или отменить транзакцию.
Исходные коды системы bitcoin открыты для всех желающих. Каждый, кто хочет стать частью сети, может просмотреть программный код, выявить недостатки продукта, предложить улучшенную или измененную версию.

twemoji-2796 Недостатки биткоина

Использование биткоина в качестве валюты имеет некоторые особенности, которые можно рассматривать как его недостатки:
• Невозможность отмены транзакций: например, если деньги были отправлены по ошибочному адресу, отменить операцию не представляется возможным, и вернуть средства может только сам получатель при желании;
• Волатильность: стоимость биткоина не является постоянной величиной и может колебаться в широких пределах;
• Высокая комиссия при выводе: внутри системы биткоин позволяет выполнять платежи с минимальной комиссией, однако при желании обналичить средства инвестору приходится платить большие комиссии;
• Отсутствие четкого правового статуса: в любой момент законодательные органы государства могут запретить использование биткоина для расчетов;
• Вероятность использования в преступных схемах: являясь неконтролируемой цифровой валютой, биткоины могут быть использованы для оплаты теневых сделок;
• Отсутствие централизованного контроля: являясь децентрализованной платежной системой, биткоин не может гарантировать защиту пользователя от досадных ошибок: например, если инвестор забудет пароль от своего цифрового кошелька, средства, хранящиеся на нем, будут навсегда утрачены, поскольку система не предусматривает специальной техподдержки.

twemoji-2705 Перспективы биткоина

Эксперты по-разному оценивают перспективы биткоина на ближайшие годы, однако отмечают, что круг инвесторов, заинтересованных в данной валюте, постоянно растет. Предполагается, что в долгосрочной перспективе биткоин вытеснит золото и будет широко востребован в качестве защитного актива. Практика показывает, что крупные инвесторы приобретают данную криптовалюту для стратегических целей. Этот факт выводит биткоин на новый уровень с точки зрения инвестиций и будет поддерживать его высокие котировки.

Комментариев


Оставьте свой комментарий

поля, обязательные для заполнения *