Часы работы офиса: Пн.- Птн. с 10:00-19:00, Субб. с 11:00-14:00 вс.- выходной. Онлайн заявки обрабатываются в течении 2-х часов
62983.879 USD

+37477788760

+37477667060

FAQ

Официальная позиция Центрального банка РА а так же основной части чиновников по отношению к криптовалютам отрицательная. Часто в своих заявлениях они осуждают операции с криптовалтами и признают их очень рискованными, приравнивая к категории “мошенничество”. Однако, как выяснилось некоторые чиновники давно хранят криптовалюту и даже добывают. Давайте разберемся.

Какие криптовалюты хранят армянские чиновники?

В 2019 году Комиссия по предотвращению коррупции ввела раздел криптовалюты в форму декларации. Член комиссии Арамаис Пашинян высказался по поводу криптовалют и сказал, что в связи с отсутствием контроля, криптовалюта является рискованным активом.  Центральный банк Армении тоже не особо жалует криптовалюты и в своем Заявлении от 07.05.2018 предостерегает:  «… центральный банк РА  предупреждает о существенных рисках и призывает общество, в том числе и хозяйствующие субъекты, воздержаться от обмена и (или) купли-продажи криптоактивов,  платежей криптоактивами….», не смотря на то, что банки Армении как огня боятся всех операций, которые связаны с криповалютами, наши чиновники очень любят криптовалюту, хранят ее и даже добывают. 

В 2020-ом году в Армении вступил в силу закон «О цифровых финансовых активах» 

. Майнинг, блокчейн, криптовалюта, электронный кошелек и другие термины вошли в обиход на законном уровне.  Согласно закону, юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели имеют право создавать и хранить криптоактивы. Этим поспешили воспользоваться наши гос. служащие.

Криптовалюту задекларировали 19 действующих и бывших высокопоставленных чиновников Армении, некоторые из них даже занимаются майнингом биткоина.

Проект Hetq Media Factory провели собственное расследование и выяснили кто же в нашей стране владеет криптовалютой и в каком количестве. Представляем результаты их работы.

1. Тигран Авинян. 2018-2020гг. был вице-премьером Республики Армения, сейчас занимает должность заместителя мэра Еревана, с 2022г. является членом Правления ЗАО «Армбизнесбанк»., с 2019 г. председатель Совета ЗАО “Фонд Государственных интересов Армении” (ANIF), председатель Попечительского совета фонда “Национальный политехнический университет Армении” и С 2021г. является председателем Попечительского совета «Фонда возобновляемой энергетики и энергоэффективности» (R2E2). Он является одним из основателей правящей партии "Гражданский договор".

Тип криптовалюты: 2 BTC = 120 874$ (на момент заполнения выписки), 0,02 ETH = 82$ (на момент заполнения выписки)

Комментарий. «Я интересовался криптовалютами еще до вступления в должность и представил их в своей первой декларации. Недавно я приобрел майнеры ANT, которые производят биткоины, за которые я получаю некоторые платежи» ……. «Электроэнергию для майнинга покупаю сам у производителя. Я не провожу транзакции с криптовалютами, я храню их как активы. Контроль в этой сфере очень важен, потому что криптовалюты могут создавать возможности для коррупционных операций, оборота черных денег, поэтому Антикоррупционному комитету, Центральному банку и Правительству следует создать определенный инструментарий».

2. Арсен Гарибян. Начальник отдела обмена и управления информацией Департамента информационных технологий Комитета государственных доходов РА.

 

Тип криптовалюты: 0,6 BTC = 22558$ (на момент подачи), 51,30 BPS = 68$ (на момент подачи)

Комментарий: «В ответе на запрос Комитета государственных доходов указано, что разъяснения относительно финансовых средств, включенных в декларации декларантов, могут быть предоставлены по запросу гражданина или могут быть запрошены Комиссией по предупреждению коррупции РА, а в отдельных случаях – соответствующими правоохранительными органами, определенными законодательством».

3. Акоп Варданян  - заместитель Министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА.

Тип криптовалюты: 0,68 BTC = эквивалент 22 330 $, XRP = эквивалент 475 $ (на момент заполнения выписки)

Комментарий «На момент объявления у меня было 0,77 биткойна. Я произвел криптовалюту типа Биткойн, используя оборудование, предназначенное для этого. На сегодняшний день я не использовал криптовалюту в качестве средства оплаты каких-либо услуг. В течение 2021 года я продал 0,09 биткойнов, и на данный момент у меня есть 0,68 биткойнов.

4. Артур Мартиросян - заместитель начальника полиции Республики Армения, полковник полиции.

Тип криптовалюты: BTC = эквивалент 20 175 $ (на момент заполнения выписки)

Комментарий. «У меня есть очень близкий друг, который занимается куплей-продажей криптовалют, в один прекрасный день я это предложил, он сказал, воля ваша, если хотите получить, нет проблем, но криптовалюта – это рискованно, вы можете проснуться в один прекрасный день, и это будет ноль. Продержав ее около года, я продал криптовалюту, потому что посчитал ее рискованной».

5. Ваграм Мкртчян - бывший советник министра территориального управления и инфраструктур РА.

Тип криптовалюты: 8 ETH  = 19328 $ (на момент подачи выписки)

Комментарий «Приобретение криптовалюты долгое время было экспериментальной целью и упоминалось только в связи с требованием декларации. Что касается неконтролирования валюты, то вы лично уже контролируете, а законодательное регулирование необходимо во всех сферах, пока есть законодательный орган”.

Так же владение криптовалютой задеклариривали:

Айк Цирунян. Депутат Национального Собрания, член партии «Гражданское согласие».

Тип криптовалюты: 0,5 биткойн = 18474 USD (на момент заполнения выписки). Айк Цирунян отметил, что «никогда не оплачивал услугу криптовалютой, никогда не совершал никаких транзакций с криптовалютой»

Айк Саркисян. Депутат Национального Собрания, член партии «Гражданское согласие».

Тип криптовалюты: 0,16 биткойн = 6286 USD (на момент подачи выписки)

Более 5 лет назад Айк Саркисян купил 8 шт. оборудования для добычи BTC. Владеет криптовалютой с 2017 году.

Рубен Дарбинян. Бывший начальник штаба уголовно-исполнительной службы Министерства юстиции Республики Армения.

Тип криптовалюты: ETC, BTG, ICX, DGB, BCD, WIN, XVG, BNB= Эквивалент 2 миллиона 500 тысяч драмов РА (на момент заполнения выписки)

Рубен Дарбинян тоже купил криптовалюту ради интереса и один из первых попытался ее задекларировать. 

Тигран Тоноян. Следователь следственного отдела по административному району Арабкир следственного управления Следственного комитета по городу Ереван.

Тип криптовалюты: LTC, DCR (Decred)  = эквивалент 1 млн 364 тыс драмов (на момент заполнения выписки)

Он утверждает, что купил криптовалюты в 2020 году в основном на бирже только ради интереса, хранит их как инвестицию. 

Армен Матевосян.  Следователь по особо важным делам Управления по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета.

Тип криптовалюты: XRP, Tron, IOTA, NEO, NEM, VeChain = эквивалент 293 тыс драмов (на момент заполнения выписки)

Армен Матевосян сообщает, что покупка криптовалюты носила экспериментальный характер, сделки с криптовалютами я не совершал.

Так же криптовалюту задекларировали и другие чиновники.

Все вышеуказанные чиновники утверждают, что хранят различные криптовалюты как инвестицию, но никогда не совершали сделки с криптовалютой. И все как один согласны с тем, что в Армении необходимо регулирование этой сферы.

В п.5 статьи 4  закона «О цифровых финансовых активах» указано, что отчуждение и обмен криптовалют, как объект налогообложения, рассматривается с точки зрения реализации имущественных прав. В каждом своем комментарии чиновники отмечали что не продавали криптовалюту,  по-видимому для того что бы актив не стал объектом налогообложения. 

Как видно, не смотря на все предостережения ЦБ и отрицательном отношении некоторых представителей власти, криптовалютой в Армении владеют действующие и бывшие чиновники. А это говорит о интересе многих к новой технологии. 

За последний год значительно выросли обороты обменных операций с участием криптовалюты, а в 2022 году был настоящий бум криптовалютных обменников, однако их деятельность никак не регулируется. Отсутствует налогооблагаемая база, то есть они не уплачивают налоги, а это значит, что бюджет недополучает какую-то часть денег. Таким образом регулирование необходимо.  Но регулирование не должно ограничивать ту свободу, которое люди приобрели через  криптовалюты, а должно отслеживать и пресекать мошеннические операции с ней, а так же регулировать деятельность уже существующих структур.

Крипровалюта призвана создать здоровую конкуренцию в финансовом мире. В том числе ограничить монополю банков и других кредитный и финансовых организаций, создать альтернативу им.

Криптвоалюты – это реальность нашей жзини, а реальность нельзя отрицать Мы должны научиться с ней жить, извлекать из этого прибыль и использовать во благо нашей страны!

Комментариев


Оставьте свой комментарий

поля, обязательные для заполнения *