Часы работы офиса: Пн.- Птн. с 10:00-19:00, Субб. с 11:00-14:00 вс.- выходной. Онлайн заявки обрабатываются в течении 2-х часов
64363.374 USD

+37477788760

+37477667060

FAQ

Разберем что такое Эфириум и Эфир, поймем чем они отличаются.

Эфириум (Ethereum) – это децентрализованная вычислительная платформа. Обменные единицы используемые в Ethereum, называются Эфир (Ether). Другими словами Эфириум – это сам протокол, а валюта, с которой он работает, называется Эфир.

Эфириум (Ethereum)

О платформе Ethereum начали говорить еще в 2013 году, но запустили только в 2015-ом. Он изначально создавался не столько как платёжная система, сколько как база для доступного внедрения технологии блокчейн в сторонние проекты. Благодаря Эфириуму можно развернуть свою собственную программу любой сложности, создавать и запускать код и взаимодействовать с другими пользователями в распределенной сети. К нему проявили интерес не только новые стартапы, но и крупные разработчики (Microsoft, IBM), банки (ВТБ, Сбербанк), авиакомпании (Lufthansa, S7), а также международная благотворительная организация ЮНИСЭФ.

Несмотря на то, что мы точно знаем создателя Эфириума, в отличии от Биткоина где создатель неизвестен, однако Эфириум из-за этого не стал менее децентрализован чем Биткоин, так как его функционирование построено как и у Bitcoin на блокчейне. О технологии блокчейн мы писали здесь.

Как мы сказали, создатель второй по популярности криптовалюты Эфир и блокчейн-платформы Эфириум известен. Его создал канадский программист российского происхождения Виталик Бутерин. Он с детства интересовался криптой. Увлечение криптовалютами не оставляло времени на учебу, и Виталик бросил университет. Бутерин привлек нескольких других специалистов в качестве соучредителей собственной валюты, и летом 2014 года состоялась первая продажа токенов ETH. В результате было собрано около $18 млн. И уже в 2015ом году, когда Виталику было 21 год он запустил первую сеть Ethereum.

Эфир (Ether)

Новички очень часто считают что Эфир и Эфириум тождественные понятиями на самом деле это не так. Выше мы разобрали понятие Эфириум. Теперь разберем подробней Эфир.

Так Эфир (Ether) — это валюта, используемая на платформе. Кратко его оформляют в виде трех букв — ETH. Она поддерживает работу сети Ethereum. Всякий раз, когда требуется завершить транзакцию или активировать контракт, необходимо оплатить комиссию в ETH. Комиссии, которые взимаются на платформе блокчейна Ethereum, обычно измеряются в «газах». Один газ равняется 0,000000001 ETH. Так же эти цифровые токены используются для выплаты вознаграждения майнерам, которые предоставляют свои вычислительные мощности для выполнения транзакций. Пока блокчейн Эфира работает на алгоритме консенсуса PoW, однако после хардфорка Эфириума 2.0 система перейдет на PoS. Основные алгоритмт консенсуса мы описывали здесь.
Сейчас Эфир необходимо майнить, также как и Биткоин, и это требует исползьзование мощных видеокарты и затрат электроэнергии.
Валюта ETH симеет свою ценность, ее можно покупать, продавать и обменивать на биржах точно так же, как и Биткоины. Эфир можно считать перспективной валютой. Она отлично подойдет в качестве инвестиции.

Повторим их еще раз: Ether — это цифровой актив, а Ethereum — это блокчейн-платформа.

Эфириум и Биткоин

Как и в случае с Bitcoin, в основе Эфириума лежит блокчейн и это то, что их объединяет. Но Биткоин называют блокчейном первого поколения, а Эфир блокчейн второго поколения. Почему так?

Биткоин не задумывался как слишком сложная система, и это стало его преимуществом в вопросах безопасности. Отсутствие у Биткоина гибкости – это сознательное решение для гарантии большей надежности. Язык смарт-контрактов биткоина чрезвычайно ограничен и плохо подходит для приложений, не связанных с транзакциями.
Второе же поколение блокчейнов, напротив, способно на большее. Помимо осуществления финансовых транзакций, эти платформы обеспечивают бо́льшую степень программируемости. Ethereum дает разработчикам гораздо больше возможностей для экспериментов со своим кодом и создания того, что мы называем децентрализованными приложениями (DApps).
Эфириум был пионером блокчейнов второго поколения и сегодня по-прежнему является самым выдающимся представителем данного сегмента. У эфириума много общего с биткоином, и он может выполнять большинство аналогичных функций. Однако по сути они очень отличаются, причем у каждого есть свои преимущества перед другим.

Как создать кошелек Эфириум

Существуют два варианта создания кошелька Ethereum:
• Создать кошелька на сервере;
• Скачать на ПК программу платформы.
Если нет больших запросов и ожиданий, то лучше всего открыть кошелек на онлайн сервере. Такой вариант подойдет для обычных транзакций. Самым распространенным сайтом для создания кошелька является MyEtherWallet. Она понятная, удобная и русскоязычная. Особых навыков, чтобы зарегистрироваться пользователю не нужно иметь.
Пользователи-профессионалы чаще всего пользуются вариантом номер два. Скачав всю программу Эфириума необходимо будет постоянно его обновлять. И так как вся информация о транзакциях хранится в сети, то база будет занимать огромное количество места в памяти компьютера.

Удачи!

Комментариев


Оставьте свой комментарий

поля, обязательные для заполнения *