Часы работы офиса: Пн.- Птн. с 10:00-19:00, Субб. с 11:00-14:00 вс.- выходной. Онлайн заявки обрабатываются в течении 2-х часов
63544.394 USD

+37477788760

+37477667060

FAQ

Сегодня мы разберём как подделываются USDT и расскажем  историю, в которой человек потерял более $40 000 на схеме с фальшивыми USDT.

Если вы попытаетесь загуглить возможно ли подделать криптовалюту, то самый популярный поисковик дает однозначный ответ: НЕТ!

 “… в блокчейне реестры с данными о владельцах активов невозможно подделать”

Сегодня мы докажем, что это возможно. В статье мы объясним, как же можно подделать криптовалюту и как на этом зарабатывают мошенники.

И что бы лучше разобраться в этом вопросам мы расскажем историю, которая произошла с одним из наших клиентов.

К нам в обменник пришел клиент с просьбой вывести крупную сумму денег, которая имеется у него на кошельке. Деньги хранились на кошельке TrustWallet, сумма 34 967.14 USDT, сеть BEP20.

 

Как всегда, мы предоставили адрес USDT BEP20 для трансфера 0x33367cf…. 723653 и после успешной отправки 50 USDT, ожидали поступления средств нам на кошелек. 

Но ни спустя 10 минут, ни спустя 30 минут деньги на кошелек нам не поступили, хотя USDT с кошелька клиента списались.

Проверив транзакцию в сети, убедились, что трансфер в сатаусе Success, то есть сумма ушла и успешно поступила на наш адрес. Ошибки с адресом тоже не было. Но деньги так и не появились на нашем балансе.

Мы так же проверили оригинальность кошелька TrustWallet, так как уже сталкивались с ситуациями, когда по фэйковой ссылке люди скачивали поддельный TrustWallet кошелек, но проверив, удостоверились в том, что кошелек оригинальный.  Мы так же поинтересовались имеет ли кто либо доступ к средствам,  человек с уверенностью сказал что никому не сообщал сид фразу. Этот вариант тоже отмели. В чем же проблема?

Мы попросили клиента вернуться на главную страницу кошелька, открыть общий баланс и вот какая картина пред нами предстала. 

 

Теперь не осталось сомнений. Перед нами фальшивые USDT!

 

Фальшивые USDT. Как их распознать и как их отличить от настоящих?

 

На картинке вы видите 2 транзакции: одна с фальшивыми USDT, другая с «оригинальными» 

1️⃣Первое на что нужно обращать внимание – это поле смарт контракт.

Оригинальный USDT, создан компанией Tether Limited и обеспечен запасами валюты и ценных бумаг в резерве Tether Limited. Сумма резервов в долларовом эквиваленте равна сумме всех выпущенных USDT. Грубо говоря Tether Limited  на каждый один выпущенный  USDT резервирует 1USD  на своих счетах (в валюте,  ценных бумаг и т.д ) поэтому 1 USDT = 1 USD.

Для мониторинга обеспечения USDT, ежеквартально проводятся проверки от независимых аудиторов и отчеты публикуются на их официальном сайте.   

По данным последнего отчета за 31.05.2023, резерв активов Tether Limited соотносится вот каким образом:

В отличие от других криптовалют, у Тезер нет своего блокчейна, он работает на блокчейнах других криптовалют и делается это через смарт контракты. 

На сегодняшний момент USDT работает во многих блокчейнах: Bitcoin, Ethereum, Avalanche,  Polygon, Tron, EOS и т.д 

В нашем примере, у нас токен USDT в сети BEP20. То есть это USDT, созданные через смарт-контракт сообществом Binance Chain и данная сеть является ETH-совместимой цепочкой. Все трансферы и иные операции в сети осуществляется через смарт-цепочку Binance (токен BEP20). Мы не будем вдаваться в технические подробности создания токена через смарт контракт, скажем только что каждый раз, когда создается новый токен на определённом блокчейне, выдаётся свой смарт контракт и он неизменен.

Кто может создать токен на смарт контракте? – любой из нас.! И, судя по руководству, которое опубликовано на официальном сайте Бинанс, процесс создания токена в сети BEP20  не требует каких-либо особых знаний в программировании, процесс может занять считаные минуты. 

Вы можете назвать свой токен CryptoInvest, можете назвать David, или же Tether как сделал наш мошенник и аббревиатуру токена тоже можете оставить USDT, как у “оригинала”. Это не запрещено. Вы так же можете указать любое количество токенов,  которое хотите выпустить, хоть миллиард. И вот, спустя пару минут вы владелец миллиарда USDT в сети BEP20. Вот только этот миллиард ничего не стоит в долларовом эквиваленте, потому что он не подкреплен ни какими активами, деньгами, акциями, как например «оригинальный» USDT. Ваш токен не торгуется ни на одной бирже, он никому не нужен, это «пустышка»!

Как мы и сказали, каждый раз когда создается новый токен, блокчейн генерирует смарт-контракт под этот токен, он записывается в блокчейн и изменению не подлежит.

И смарт контракт у “оригнальных" контрактов один и он всем известен.

Ниже укажем смарт-контракты «оригинального» USDT в разных сетях. Запомните их ❗️

Все смарт контракты можно посмотреть, например, на CoinMarketCap в выпадающем меню More

Так же они видны в холодных кошельках. Например, в safepall, смарт контракт виден здесь:

К сожалению в Trust Wallet мы не смогли найти где указывается смарт контракт монеты. По-видимому мошенники знают это и пользуются данным недочётом кошелька. Потому что, как раз через него злоумышленники и проводят большую часть свои мошеннических схем.

Со смарт контрактом мы разбирались. 

2️⃣  На что еще стоит обратить внимание при получении денег? - Это эквивалент полученной суммы в долларах.  Как вы видите на скрин шоте вверху, в случае с фальшивыми USDT блокчейн не указал эквивалент токенов в долларах: For 50 Tether USDT; а в случае с “оригинальными” токенами, блокчейн указал этот эквивалент: For 10 000 ($10 010). Потому что первое – “пустышка”, а второе это оригинальный токен. 

Как же сработала вся мошенническая схема?

Как рассказал наш клиент, он вложил деньги в инвестиционный проект, который обещает высокие доходы в критовалюте. Доходы от проекта переводятся на холодный кошелек TrustWallet. Его просили скачать кошелек на свой телефон и по истечении определенного времени деньги действительно поступили. Убедившись, что инвестиционный проект выплачивает деньги он повторно вложил средства, что бы получить больше дохода. 

Подождав пока на кошельке соберётся крупная сумма, он попытался вывести деньги на свой Binance и трансфер ушел, но деньги на биржу не поступили. О данной проблеме он сообщил инвестиционной компании, на что они ответили, что деньги не совсем “чистые”.  И действительно, в этот же день он получает письмо  на свою почту от Binance, в котором сообщается, что ваши деньги не могут быть зачислены и для зачисления денег, необходимо заплатить комиссию в размере 30% от суммы для очистки денег через миксер. И дается руководство, в котором сказано, что он должен купить около 10 000 долларов через P2P обменник на Binance и деньги перевести на кошелек. Адрес кошелька тоже указан был в почте. Что он и сделал. Не сложно догадаться, что письмо от Binance тоже было дело рук тех же мошенников и адрес, указанный в письме это тоже их адрес.

Заподозрив что-то неладное, клиент пришел к нам в обменник, где мы смогли разобраться в ситуации. В общей сложности человек потерял более 40 000 долларов. Конечно же в данном случае, деньги безвозвратно утеряны и вычислить мошенников невозможно. Но написав эту статью, хотели хоть как-то уберечь остальных от потери средств.

Подводя итоги хотелось бы дать несколько рекомендаций, которые обезопасят вас от мошенников:

  1.  При любом переводе денег вам на кошелек, обращайте внимание на общую сумму баланса на кошельке. После перевода, общая сумма кошелька в долларовом (еворовом, драмовом) эквиваленте должна измениться!
  2.  Если знаете, как посмотреть трансфер в блокчейне, проверьте поле смарт контракт. Оригинальные смарт контракты мы указали вверху. 
  3.  Binance никогда не ведет переписку со своими клиентами через почту и уж точно не просит перевести им деньги. Все письма, которые вы получаете от бинанса – это автоматическая рассылка через робота. Любое общение с реальными работниками службы поддержки ведется через внутренний мессенджер в вашем личном аккаунте. Все подозрительные письма от Binanace вы можете самостоятельно проверить здесь. 
  4. Остерегайтесь проектов, которые обещают вам высокий и стабильный доход. Ни одна компания, тем более которая занимается трейдингом, майнингом или другим образом связана с криптовалютами не имеет стабильный доход. В криптомире все не стабильно. Ни одна комапния не может обещать даже 10% стабильного дохода.

Сегодня социальные сети просто кишат рекламами высокодоходных инвестиционных проектов. Думаю, вы тоже встречали рекламу от Америа банка, который обещает баснословные деньги, или Газпром, который призывает стать соучредителем компании и получать высокий пассивный доход. С уверенностью можно сказать, что это все развод!

Будьте осторожны и берегите свои средства!

Если вам нужен безопасный и надежный обмен криптовалют в Армении -  обрушайтесь к нам.  Мы в этом разбираемся!) 

Комментариев

Tatiana
Спасибо за статью, недавно таким же образом меня обманули, ваша статья помогла избежать дальнейших трат
Ответить
Tatiana: Спасибо за статью, недавно таким же образом меня обманули, в...
Admin
Очень рады, что статья стала полезной и сохранила вам часть средст.
Ответить
Ольга
Добрый день, Достаточно поздно увидела вашу статью, полиняла на 23 000 € очень жаль этой суммы. Есть ли какая-нибудь возможность с вами связаться, может всё-таки ещё есть шанс что-то вернуть. Статья отличная. Прекрасно поработали.
Ответить
Ольга: Добрый день, Достаточно поздно увидела вашу статью, полиня...
Admin
Спасибо, Ольга, за хороший отзыв. К сожалению, в случае с криптовалютой, средсва вернуть невозможно. Так же хотелось бы вас предостеречь от обращений к "юристам", "агентам по возврату средсв", это тоже мошенники. Будьте бдительны.
Ответить

Оставьте свой комментарий

поля, обязательные для заполнения *