Часы работы офиса: Пн.- Птн. с 10:00-19:00, Субб. с 11:00-14:00 вс.- выходной. Онлайн заявки обрабатываются в течении 2-х часов
63495.493 USD

+37477788760

+37477667060

FAQ

Поговорим о крахе LUNA, токена блокчейна Terra и непосредственно связанного с ним «стейблкоина» Terra USD (UST).

Крах LUNA

Крах LUNA, токена блокчейна Terra и непосредственно связанного с ним «стейблкоина» Terra USD (UST) уже стал легендой в криптосообществе. Можно было в режиме реального времени наблюдать, как сильно раскрученный в 2021 году блокчейн, включая его токены, рухнул, и общая (на тот момент) 60-миллиардная рыночная капитализация исчезла за несколько дней.
С тех пор этот момент в криптоиндустрии привлек внимание многих аналитиков. Предполагается, что все это произошло не случайно; все больше и больше людей предполагают целенаправленную атаку на Terra, LUNA и UST — якобы некоторые игроки нашли подходящее время для краха рынка после повышения процентной ставки в США. Потому что после того, как Федеральная резервная система США впервые за более чем 20 лет повысила ключевую процентную ставку 4 мая и вызвала резкое падение цен на биткоин, 7 мая началась атака на LUNA и UST.


Криптовалютная компания Chainalysis, специализирующаяся на блокчейне, подробно проанализировала этот кейс. Судя по всему, два трейдера воспользовались подходящим моментом: 7 мая Terraform Labs (то есть компания основателя До Квона, стоящая за блокчейном Terra) перевела 150 миллионов UST с децентрализованной биржи 3pool в другой пул. Это давало возможность двум трейдерам нанести удар. Сначала один из трейдеров обменял 85 миллионов UST на стейблкоин USDC, а затем второй обменял еще 100 миллионов UST на USDC. Terraform Labs пришлось отреагировать и вывести из пула еще 100 млн UST, чтобы сохранить баланс.

Миллиарды долларов уже не помогли

Но к тому времени было уже слишком поздно: привязка 1:1, то есть ценовая связь между UST и обменным курсом доллара, отклонилась, и UST внезапно стал стоить на несколько центов меньше. Затем нисходящая спираль начала вращаться все быстрее и быстрее. Паника распространилась на протокол Anchor, когда пользователи вывели криптоактивы на миллиарды долларов. Во-первых, еще трое сторонников UST попытались восстановить долларовую привязку UST с помощью $480 млн, обменяв Tether (USDT) на UST. Но и это не помогло, и 9 мая Luna Foundation Guard продала BTC на миллиарды долларов, чтобы инвестировать в UST и каким-то образом вернуть курс к $1. В общей сложности Terraform Labs и три спонсора инвестировали в UST $2 млрд, чтобы восстановить привязку к доллару.
Но ничего из этого не сработало, и 13 мая наконец-то можно было констатировать: блокчейн Terra, LUNA и UST мертвы; пока UST рухнул к нулю, были произведены миллиарды LUNA, чтобы компенсировать падение цен — и это гиперинфляция также толкнула цену LUNA к нулю. Являются ли крах LUNA и UST причиной большого краха криптовалюты? Нет, говорят аналитики Chainalysis: «Хотя это определенно было фактором, мы считаем, что падение биткоина было настолько тесно связано со спадом традиционных активов, особенно акций технологических компаний, что его поведение рынка, возможно, более тесно связано со спадом технологической отрасли, чем с крахом UST».
Все указывает на то, что LUNA и UST стали жертвами целенаправленной атаки. С несколькими сотнями миллионов UST финансовый коэффициент PEG за 1 доллар немного изменился. В результате Luna Foundation Guard начала продавать биткоины на рынке, чтобы стабилизировать UST. Увеличение объема продаж биткоинов, в свою очередь, привело к падению цен на BTC, что, похоже, сыграло на руку продавцам коротких позиций. Самое страшное в этом: для всей атаки активов стоимостью «всего» $4 млрд хватило, чтобы обрушить всю экосистему Terra, которая на пике имела рыночную капитализацию почти в $60 млрд.

Комментариев


Оставьте свой комментарий

поля, обязательные для заполнения *