Часы работы офиса: Пн.- Птн. с 10:00-19:00, Субб. с 11:00-14:00 вс.- выходной. Онлайн заявки обрабатываются в течении 2-х часов
64938.246 USD

+37477788760

+37477667060

FAQ

Рассмотрим сленговые слова и выражения, которые активно используются трейдерами криптовалют в комментариях и чатах. Не зная значения выражений, практически невозможно понять, о чем говорят собеседники.

Популярность криптовалют привела к формированию крупной экосистемы, составной частью которой является сленг. Если вы интересуетесь криптовалютами, то наверняка встречали слова и фразы, которыe испольуют в сообществе. Не зная их, порой непросто понять суть разговора между «посвященными», а тем более вступить в него на равных. Сегодня мы приведем список самых распространенных слов и выражений из лексикона криптовалютчиков.

Но начнем с одного интересного слова. HODL, ходлить, ходлер.

ХОДЛ

В диалогах членов тематических каналов и групп в Telegram, Reddit, Твиттер это слово часто употребляется и на первый взгляд, это написанный с опечаткой английский глагол hold (держать). Но не могут же все и постоянно ошибаться, тем более при условии, когда функции автоматической проверки правописания всегда готовы подсказать правильный вариант?

Безусловно, нет. История сохранила имя автора, время и место первого появления этого термина: пользователь Game Kyuubi, 2013 год, форум Bitcoin Talk. Человек, создавший ветку I AM HODLING, вероятно, был в тот момент навеселе и очень хотел донести до публики мысль, что несмотря на обвал цен он не собирается прощаться со своими биткоинами.

С того времени написание слова hold с ошибкой стало популярным в сообществе. Употребляя его применительно к себе ― «я ходлю» ― человек как бы подчеркивает уверенность в будущем криптовалюты и намерение хранить ее в своем кошельке и дальше в надежде когда-нибудь получить прибыль.
Позднее этому забавному термину придумали расшифровку: Hold on for dear life («Держаться изо всех сил»). Таким образом, обычная опечатка стала не просто сленгом, а неким символом веры криптоэнтузиастов.

СЛОВАРЬ

ATH (All Time High)  — наибольшее значение за всё время. Максимальный курс криптовалюты.

А

Апсайд (upside) — ожидание роста цены.

АТС — сокращение от “автоматическая торговая система” или робот.

Б

Баить — приобретать (от слова “buy” — купить), покупать.

Бросок кобры — резкое кратковременное изменение (повышение или понижение) курсакриптовалюты.

Биток, дед – Bitcoin.
DED

Б/у или безубыток — передвинуть уровень стоп-лосса на цену открытия. Таким образом, сделка в худшем случае закроется без потери для трейдера.

Боковик — отсутствие тренда на рынке, длительное движение цены в определенном диапазоне.

Быки (bull), бычий рынок (Bull market)– биржевые игроки, торгующие только на повышениях цен. Такие трейдеры закупаются на низкой цене, а продают на пике. Также принято говорить о «бычьих» настроениях на бирже – это соответственно растущий рынок.

В

Викли — недельный график.

Вынести на стопы — резко направить рынок в каком-то направлении где скоплено большое число стоп-ордеров. Эти заявки исполнятся после чего рынок пойдет в противоположную сторону скинув всех мелких трейдеров.

Вангую, ванговать – предсказывать, угадывать движение цен на рынке, давая прогнозы из воздуха и не подкрепляя их техническим анализом или аналитикой рынка криптовалют.
Ванговать

Ведро, таз или расставить ведра, тазики – ордер на покупку, выставленный намного ниже цены рынка. Ведро подставляют так, чтобы в момент максимального падения цены в него успело «накапать» ровно столько, сколько нужно, а цена после этого снова пошла вверх. От этого и произошло сленговое выражение «ведро», «подставить ведро или тазик».

Г

Грааль — беспроигрышная торговая система. Многие годы трейдеры ищут такую, но пока никому не удалось её создать.

Д

Дамп (dump — сброс, демпинг) – намеренный сброс криптоактивов, нацеленный на искусственное понижение курса криптовалюты до максимально возможных значений в краткосрочной перспективе.

Даша – монета Dash.

Дневки, дейли — дневные графики.

Дейтрейдинг — подход к торговле, в котором все действия происходят внутри дня без переноса открытых позиций на следующий день. Иногда ещё называют по другому: интрадей.

Демка — это демо-счет, на котором даются виртуальные средства. Подходит для тех, кто только знакомится с азами рынка.

Депо, котлета – депозит, совокупный денежный баланс трейдера. Нередко можно услышать выражение: «Не покупать на все депо (котлету)» – рекомендуется не закупаться на весь депозит. Так же под «котлетой» в некоторых случаях подразумевается пачка денег, обычно речь о больших суммах.
котлета

Долив — усреднение позиции (покупка по более дешевой цене). Существуют специальные подходы: стратегия усреднении и стратегия Мартингейла.

Дядя Коля — наступление Маржин кола.

Дно – минимальная точка падения курса или близкая к ней, на некотором отрезке времени, после прохождения которой цена пойдет вверх или, как минимум, перестанет уменьшаться.

И

Индюк — жаргонное название “индикатора”.
индюк
Интра — то же, что и дейтрендинг.

Инсайд — важная информация по компании или рынку в целом, которая доступна избранному кругу людей. Людей, которые распространяют ее называют инсайдерами.

Икс, иксы (Х) – приумножить свои вложения на количество иксов (Х). Например, Вы купилибиткоин по 2500$, а продали при цене 5000$ тогда можно сказать, что Вы сделали X2 (икс два), увеличив своё первоначальное вложение на 100%.

К

Кефир – монета Ethereum.

Кроссы — валютные пары без доллара США (например, AUDCAD, AUDJPY, EURAUD).

Канал — диапазон цен, в котором колеблется рынок.

Короткая позиция (short position) — торговля на понижение. Трейдер берет в долг у брокера акции/валюту/фьючерсы, чтобы продать сейчас. Заработок получается за счёт того, что он просто купит эти активы дешевле, чем продал.

Крокодил Гена — популярный индикатор “Аллигатор”.

Кит — крупный игрок с большим объем средств. У него может быть достаточно капитала, чтобы манипулировать ценой актива.

Кухня — брокер, который проводит все сделки внутри своей компании. Поскольку трейдеры чаще всего проигрывают, то такой брокер надеется получить полный депозит участника торгов.

Качели –  краткосрочные скачки курса в малом ценовом диапазоне, которые в итоге оставляют курс на том же уровне.

Комса, комиссия – комиссия. На англоязычных сайтах и сервисах используется термин “Fees”.

Л

Лимитник — отложенные ордера Buy Limit, Sell Limit, Buy stop, Sell stop.

Лок — ситуация, при которой открывается одновременно позиция на понижение и повышение. Это делается для того, чтобы переждать период флэта.

Лось (от англ. слова loss — “убыток”) — фиксация убытка. Часто говорят: “поймал лося”, значит, что сработал стоп-ордер и трейдер понес убыток.

Лоу (Low) — это минимальные цены; когда говорят, что цена торгуется на лоях, это значит, что цена.

Лонг (Long) или длинная позиция — сделка, при которой трейдер или инвестор покупает актив и ожидает роста его стоимости (проще говоря любая покупка это длинная позиция).

Лимитник — снижение котировок.

Локал, локаль, локалбит – сленговое выражение сервиса P2P обмена биткоин расположенного по интернет адресу www.localbitcoins.com, а так же его же «зеркало» localbitcoins.net

М

Мажоры — основные валютные пары с участием американского доллара.

Мамба — биржа ММВБ.

Маржин колл — ситуация, когда позиции закрываются принудительно брокером в случае не хватки средств на счёту для обеспечения. Такое возможно только в случае больших кредитных плеч.

Маржа — сумма, которая необходима для обеспечения кредитного плеча. В зависимости от его максимального размера эта сумма может составлять 1%..10% от всего депозита.

Маржинальная торговля — торговля с использованием заёмных средств.

Маркет мейкер (ММ) — трейдер с большой суммой денег (исчисляется миллионами долларов). То же самое, что и кукловод или кит.

Мувинг, машка — жаргонное название скользящей средней.

Медведи (Beers), медвежий рынок (Bear Market) – участники рынка, заинтересованные в падении цены активы. Они могут ждать, когда актив подешевеет, чтобы купить его по более выгодной цене или же играть на понижение — то есть держать короткую позицию.

Мани-менеджмент (ММ) — принцип управления капиталом. Большой раздел в мире финансов и трейдинга, который оказывает большое влияние на исходный результат. Многие известные трейдеры говорят, что только благодаря правильному мани менеджменту можно достигать феноменальных доходностей в сотни процентов годовых.

МТС — механическая торговая система. Другими словами: ручная торговля.

Н

Наждак — фондовый индекс NASDAQ $NDAQ.

О

Откат — коррекция после какого-то движения на рынке. Происходит постоянно и может являться предвестником разворота.

Отложка — то же самое, что и “лимитник”.

Отскок дохлой кошки — слабая коррекция после сильного обвала, которая не сопровождается большими объёмами.

Очко или очкокоин - OKCoin.

П

Паникбай, паникселл – ажиотажные (панические) продажи и покупки под действием сильных новостей или просто под действием “эффекта толпы” (все побежали – и я побежал).

Памп (pump — насос, накачивание) – намеренное накачивание криптоактивов, нацеленное на искусственное повышение курса до максимально возможных значений в краткосрочной перспективе тем самым манипулируя рынком.

Перевернуться — закрыть свою текущую позицию и сразу же открыть противоположную. Такой подход применяют активные трейдеры, которые уверены в своём решение. Опытные трейдеры чаще всего так не поступают, поскольку после смены тенденции чаще всего бывает длительный боковик.

Пипс (пункт) — шаг цены. Например, для акции Сбербанка это 1 копейка (0.01 рубля). Для EURUSD в зависимости от брокера может быть либо 0.00001 (5 знаков) или 0.0001 (4 знака).

Пипсовщик, серфер, скальпер — краткосрочная торговля с целью забрать минимальные движения.

Пила — резкие выпады цены вверх/вниз обычно в узком диапазоне.

Плечо — возможность взять заёмные деньги или маржинальная торговля.

Позиция — открытая сделка, как на покупку, так и на продажу.

Полынь – сленговое выражение криптовалютной биржи Poloniex.

Просадка — убыток по сделке. Обычно ищут максимальное значение, чтобы определить риски.

Профит (profit) — прибыль.

Погладить кота — шуточное выражение, которое нередко употребляется вместе с вангованием и намекает о высших силах, которые, якобы, поднимут или опустят курс криптовалюты по желанию хозяина.

Р

Ралли — сильный ускоряющейся тренд. Чаще всего бывает предновогодние ралли и в начале года.

Реал — реальный торговый счёт на реальные деньги.

Рэндж (range) — интервал от уровня поддержки до уровня сопротивления.

Ракета — резкий рост цены криптовалюты за короткий промежуток времени. На графике актива выглядит как большая, зеленая свеча.

Рект (Rekt — от Wrecked) — крах, провал — потеря денег в результате очень невыгодной сделки.

С

Свинг — стратегия краткосрочных трендов на финансовых рынках.

Свиньи — жадные инвесторы, которые пренебрегают своей торговой стратегией из-за не охоты фиксировать убытки.

Слив (сливать, слить, лить) – массовая продажа криптоактивов на фоне паники, которая приводит к резкому снижению курса. Так же часто можно встретить термины: сливать, слить, лить – это означает срочно избавиться, продать имеющуюся криптовалюту в кратчайшие сроки.

Сидеть на заборе — не торговать. Например, усталость, невезение или наоборот, после сильного тренда.

Сиплый, Сипи — фондовый индекс S&P-500. Это самый влиятельный индекс в мире.

Слить депо — потерять все средства в процессе торговли.

Сопля — резкое снижение курса за короткий отрезок времени и возвращение цены обратно в процессе чего образуется тень на свече.

Спрэд (spread) — разница между ценой покупки и продажи.

Стейтмент — отчет с торгового счёта.

Стоки — жаргонное название “акций”.

Стрижка – процесс перекачивания денег от “хомяков” к более опытным пользователям и трейдерам. Намеренное накачивание активов и создание иллюзии роста для продажи по более максимальной цене, тем самым создавая обвал, для дальнейшего перезакупа по более низкой цене.

Суп, нова – сленговое название пула для майнинга различных криптовалют, который расположен по интернет-адресу: suprnova.cc

Стенка – крупный ордер или несколько (много ордеров) на закуп или продажу, мешающие движению курса вниз или вверх соответственно (создаёт уровень поддержки/сопротивления).

Стенка продаж или медвежья стенка (от англ. - Sell Wall) - большой ордер на продажу. Такие ордера видны в стакане и могут блокировать дальнейшее движение цены.

Стенка покупок или бычья стенка (Buy wall) – большой ордер на закуп.

Скам (scam) или скамер – афера, мошенничество или аферист, мошенник, обманщик.

Стоп (Stop Loss) или стоп лос, лось — “остановить убыток”. Стоп-цена, которая помогает ограничивать убытки, если рынок пошел против открытой позици.

Т

Тарить, затариться – закупить криптоактивы, покупка криптовалюты.

Трал — подтягивание стоп-лосса в след за ценой. Более профессиональное название: трейлинг стоп.

ТС — торговая система. Другими словами, это стратегия, по которой открываются и закрываются позиции.

Туземун — в переводе с английского «to the Moon» означает полет на луну. Под этим подразумевается стремительный рост цены криптовалюты.

Траст, репа (Trust) – применяется для оценки доверия и чести личности на форуме. Простыми словами – репутация.

Тейк (Take profit) или тейк профит — “взять прибыль”. Это отложенный ордер, который применяется для фиксации прибыли.

У

Усреднение — ситуация, когда трейдер купил актив, но рынок пошел в другую сторону и трейдер уже несет убытки. Но так как цена становиться все более и более привлекательная, трейдер снова покупает актив с целью среднюю цену на покупку сделать более низкой для того что бы при продаже актива потом получить более высокую прибыль.

Ф

Фиба — уровни Фибоначчи.

Фикситься, фиксировать (FIX) – зафиксировать прибыль закрывать позиции.

Фиат, фиатные деньги (от лат. Fiat) –это любая мировая валюта, не относящаяся к цифровой. Проще говоря, обычные бумажные деньги, имеющие хождение в экономики какого-либо государства.

Фьюч — сокращенное название фьючерсов.

Фомо (FOMO Fear of missing out) или фоло (FOLO — Fear of losing out) — синдром упущенной выгоды, навязчивая боязнь упустить выгоды от роста цены криптовалют.

Фуд (FUD Fear, Uncertainty and Doubt) — страх, неуверенность и сомнение. Когда криптосообщество называет какую-то новость FUD, то оно имеет в виду, что новость, вероятно, является не объективной оценкой, а скорее слух или «вброс», который может повлиять на цену криптовалюты. Поэтому FUD — это скорее тактика психологической манипуляции, которую используют для подачи новости так, чтобы посеять у аудитории неуверенность и сомнение касательно жизнеспособности криптовалюты.

Флет (flat − горизонтальный) — это когда цена на монету двигается в узком диапазоне, без пампов и дампов. Так же называют боковым движением цены (боковик, боковой тренд), без резких скачков в границах плоского канала.

Х

Хомяк — начинающий трейдер, которому свойственно принимать ошибочные решения из-за паники и эмоций.

Хай, пик (High) – максимальная цена в определенный промежуток времени, после прохождения которой начинается спад. Когда говорят – закупил на хаях, это значит, что совершил покупку криптовалюты на максимальной цене или близкой к ней, после которой последовало снижение курса.

Ходл или Hodl — это аббревиатура, получившаяся в результате искажения английского слова Hold — держать. Подразумевает покупку криптовалюты и ее хранение длительный промежуток времени из-за веры в будущий рост стоимости. Расшифровывается как Hold On for Dear Life — держать так, как будто от этого зависит жизнь.

Ч

Чарт (chart) — сленговое название графика.

Ш

Шорт-сквиз (short squeeze) — резкое движение наверх на большом объёме. Главная цель: срезать стоп-лоссы шортистов, а также сделать ликвидацию. Поэтому покупки в пике этого движения носят очень резкий характер, поскольку происходят по рыночным ценам.

Шорт (short) или короткая позиция — сделка, когда трейдер берет у биржи криптовалюту в долг под залог своих активов, сразу же продает ее и ждет снижения ее цены. Когда цена упадет, трейдер сможет купить то же количество монет, которое было одолжено, но дешевле, и вернуть долг бирже.

Шортить — открывать короткую позицию.

Шиткоин — монета, которую выпустили мошенники. Так же называют бесперспективные криптовалюты.

Э

Эквити (Equity) — текущий баланс с учётом всех открытых сделок. Другими словами, это те средства, которые окажутся на счёте, если закрыть все текущие позиции прямо сейчас.

Комментариев


Оставьте свой комментарий

поля, обязательные для заполнения *