Часы работы офиса: Пн.- Птн. с 10:00-19:00, Субб. с 11:00-14:00 вс.- выходной. Онлайн заявки обрабатываются в течении 2-х часов
64655.944 USD

+37477788760

+37477667060

FAQ

Мы дадим дельные советы новичку, который только начинает свой путь в трейдинге.  Все советы построены на личном опыте и проверены временем.  Без воды. 

Сегодня много говорят о том, как получить максимальную отдачу от ваших денег, как заставить деньги работать на вас. Уверенны вы читали много успешных историй людей, которые пришли в трейдинг криптовалют и заработали большие деньги не предпринимая при этом много усилий. Вас завлекают фотографиями, где совсем юные парни или девушки отдыхают на дорогих курортах или разъезжают на люкс машинах.

Мы не будем развеивать сегодня мифы, а скажем что трейдинг - это очень сложный вид деятельности, который требует хладнокровия и жесткой дисциплины.

twemoji-1f449 Вот правила которым должен следовать начинающий трейдер криптовалют:

1. Вкладывайте в криптовалюту свободные средства

Если вы только пришли на криптоваютнй рынок, вы должны четко понимать, что потери неизбежны. Все трейдеры имеют как сделки, закрытые в плюс, так и сделки, закрытые в минус. Бывают месяцы, когда убыточные сделки перевешивают прибыльные, то есть за месяц трейдер не зарабатывает, а теряет и это тоже нормально. Так же на рынке бывают скамы бирж, хакерские атаки, делистинг токенов, потеря приватных ключей от аккаунта на децентрализованной площадке и продолжительные просадки, все это следует воспринимать как издержки профессии трейдера. Вы должны быть как морально, так и материально к этому готовы.

twemoji-1f6ab Ни в коем случае не идите в банк за кредитом, чтобы затем купить криптовалюту и «поиграть» на бирже. Не слушайте разных доброжелателей, рассказывающих, как им удалось «сделать 100500%» и быстро рассчитаться с банком!
Гораздо лучше и безопаснее время от времени класть на депозит часть свободных средств. Например, рассчитайте личный бюджет так, чтобы, скажем, 5-10% от вашего ежемесячного дохода уходило бы на покупку криптовалюты для доливки депозита на криптобирже. Со временем появится также возможность наращивать депозит за счет постепенной рекапитализации прибыли.

2. Относитесь к трейдингу как к бизнесу


Итак, вы морально настроились, что можете потерять часть средств, и вы вкладываете в трейдинг деньги, от которых не зависит ваше существование. Но это совсем не значит, что нужно к трейдингу относиться как к игре. Любой стартап должен иметь бизнес план потому, что как и любой бизнес, трейдинг связан с расходами, потерями, налогами, неопределённостью и риском, и эти факторы необходимо принимать во внимание. Ключ к успешным сделкам — хорошее планирование. Это одинаково верно и для бизнеса, и для торговли на бирже. Распишите все ваши цели, расходы, ожидаемая прибыльность на год. Продумайте что будет если вы понесете убытки на что будете жить. Трейдинг - это не легкие деньги, не относясь к нему поверхностно иначе вы получите одни убытки.

3. Всегда следуйте торговому плану и планируйте сделки заранее.


Из названия уже ясно, что торговый план ДОЛЖЕН БЫТЬ. Если у вас нет плана, то вы не трейдер – вы хомяк. Но мало иметь план, ему нужно следовать. И следовать строго. Иногда трудно бороться с нашей естественной склонностью делать что-то вопреки, нарушать правила или не подвергнуться паникe или жадности, поэтому дисциплина и изучение психологии трейдинга - вам в помощь. Книги по психологии трйдинга вы можете скачать здесь.

Напишите торговый план и придерживайтесь его. Когда по вашей торговой стратегии ясно что момент входа в сделку настал, отметьте на графике уровни, по которым вы будете покупать и потом на каких уровнях закрывать позицию в плюс, то есть фиксировать прибыль и в каких случаях закрывать позицию в минус и выходить из сделки с убытком. Расставьте ордера на покупку заранее. Такое планирование поможет вам оставаться дольше в трейдинге даже при нежелательном финансовом результате.
Если вы сделали 2-3 сделки подряд в убыток — сходите прогуляйтесь, ведь отрицательный финансовый результат говорит о том, что что-то пошло не так. В таких случаях не помешает освежить голову, чтобы понять, что именно было сделано некорректно.

4. Не торгуйте с плечом

По крайней мере на первых порах не прибегайте к маржинальной торговле криптовалютами. Биткоин все-таки волатилен, альткоины еще более подвержены сильным колебаниям цен. Именно поэтому рынок криптовалют привлекает такое множество людей — благодаря высокой волатильности можно быстро получить значительную прибыль, причем без использования заемных средств, а также связанных с ними комиссий и рисков.

Маржинальная торговля криптовалютами связана с огромными рисками. Суть такой торговли заключается в том, что трейдер заимствует капитал под некоторый процент у биржи. Неверное решение может привести к значительным убыткам — при резком движении цены в неблагоприятном направлении, площадка сначала попросит увеличить залог, а затем и ликвидирует ордер с фиксацией значительных убытков для трейдера. Играет роль и процентная ставка на заемные средства — эти сборы автоматически снимаются в момент закрытия позиции.

Из-за недостаточной ликвидности рынка свечи на графике криптовалютного «маржинальщика» зачастую изобилуют длинными тенями. Каждая из этих теней — потенциальная быстрая прибыль или маржин-колл. Стоит ли игра свеч — решать вам. Кредитное плечо в руках непрофессионала может привести к катастрофическим последствиям. Очень опасно использовать этот инструмент в условиях ценовой нестабильности или при торговле низколиквидными монетами.

5. Выбирайте ликвидные криптовалюты

Многие инвесторы рекомендуют отводить значительную часть криптопортфеля под Биткоин. Почему? - Во-первых, Биткоин — наименее волатильный, стабильно растущий криптоактив. Другими словами, у первой криптовалюты обычно более высокий коэффициент Шарпа по сравнению с большинством альткоинов. Во-вторых, часто многие альткоины со временем теряют в цене (особенно по отношению к биткоину).

Еще высоколиквидные криптовалюты меньше подвержены риску скама. Так, за топовыми альткоинами, как правило, стоит серьезная команда разработчиков. Также их охотнее включают в листинг крупнейшие криптобиржи, которые обращают, в частности, внимание на капитализацию, объем транзакций, репутацию проекта и т. д. Ликвидные альткоины притягивают криптоинвесторов со всего мира уже хотя бы потому, что находятся вверху рейтингов, таких как Coinmarketcap, и поэтому чаще других криптовалют попадаются всем на глаза.
Альткоины с высокой капитализацией и большим объемом торгов гораздо меньше подвержены риску делистинга и у них относительно невысокая волатильность. Помимо прочего, такие криптовалюты, как Ethereum, DASH, Litecoin и т. д., поддерживают многие мультивалютные криптокошельки, а это значит, что трейдерам не придется долго размышлять над тем, куда же вывести профит от трейдинга (или вовремя «смотать удочки» в случае угрозы скама биржи).

Гораздо лучше и даже приятнее торговать тем, о чем кое-что знаешь и в успехе чего меньше всего сомневаешься. Монете проекта, над которым ведется активная и плодотворная работа, меньше присущ риск резкого дампа.

6. Диверсифицируйте риски и не храните «все яйца в одной корзине».


Этот простой, эффективный и в то же время основополагающий принцип риск-менеджмента носит название диверсификация. Распределение рисков посредством использования различных активов, кошельков и торговых площадок стабилизирует доходность портфеля криптовалют и оберегает от потери всего и сразу.
Новички часто готовы вложить 50% или 100% своего депозита в одну «персективную» монету. Особенно, когда о ней сказал Иллон Маск на своем твитер канале. Увы, чаще всего дело оказывается не таким уж верным, что оборачивается катастрофическ¬ми потерями.
Нельзя вкладывать все средства в одну монету, в вашем портфеле должно быть несколько монет. Так же мы советуем вам портфель разделить на инвестиционый и торговый.

Рассмотрим пример: у вас есть 10000$ депозита. Разделите его на 2 части: инвестиционный и торговый (50/50), то есть 5000$ депозита уйдет на инвестиции и 5000$ на торговлю. Таким образом, на 5000$ вы купите различные монеты на дальнесрок (на 1-2 года), например в соотношении 40% Биткоин/30% Эфир/и 30% остальные монеты. A 5000$ остается на торговлю.

Но и с торговым депозитом не все так просто. Что бы совсем не остаться без средств не открывайте позицию «на всю котлету». Для начинающих вполне безопасно будет попрактиковаться на небольших сделках, каждая из которых может быть ограничена, скажем, 1%-2% от депозита. Постепенно, с приобретением навыков и уверенности в себе, этот лимит можно будет немного приподнять.
Так же не следует зацикливаться на какой-то одной «супермодной» криптобирже. У каждой из них свои преимущества и недостатки, а также свой набор монет в листинге. Например, у Binance простой, интуитивно понятный интерфейс и довольно богатый ассортимент альткоинов, но комиссия на торговлю и вывод средств высокий. У Bittrex более продвинутая аналитика, графики от TradingView, однако взаимодействие с этой биржей может вызвать трудности у начинающих трейдеров.

7. Больше не значит лучше


Не увлекайтесь с самого начала множеством замудренных индикаторов и кучей торговых стратегий. На первых порах необходимо изучить основы трейдинга и риск-менеджмента, несколько графических фигур и самых популярных индикаторов (например, скользящие средние, MACD, Stochastic, RSI, Bollinger Bands), а также настройки последних. Также следует научиться видеть уровни, строить ценовые каналы и понимать основные фигуры из японских свечей.

Но не следует думать, что минимальные знания теханализа быстро проложат путь к святому Граалю. ТА — всего лишь инструмент, своего рода надстройка, дополняющая фундаментальный анализ.

Мастерство приходит с практикой. Перегрузка теорией без практики вызовет лишь кашу в голове и разочарование трейдингом. Вывод: не усложняйте!

8. Торгуйте на больших таймфреймах

По крайней мере поначалу выбирайте большие таймфреймы. Недельный таймфрейм можно использовать для обзора общего тренда и динамики объемов торгов (индикатор Volume). На дневных и четырехчасовых графиках хорошо просматриваются уровни поддержки и сопротивления. Для более-менее точного входа в сделку можно использовать часовой, 30- и 15-минутные таймфреймы.

Например, на дневном графике ETH/USD неплохо прослеживаются уровни в районе 1980$- 2587$. Цена Эфира движется в этом диапазоне несколько месяцев. Такое движение цены «вокруг да около» трейдеры называют «проторговкой». В данном случае на отметке 1980$ можно осторожно ставить лимитный ордер на покупку, поскольку велика вероятность, что цена еще разок оттолкнётся от уровня и сходит к 2587$, и по дороге к 2587$ можно будет частями закрывать сделку.

Возникает вопрос: почему же новичкам не следует увлекаться мелкими таймф реймами, ведь на них можно получать прибыль чуть ли не каждые 10-20 минут? Ответ прост — высокий риск. Так, криптовалюты очень волатильны и на мелком таймфрейме все может меняться крайне быстро, причем не в лучшую сторону для трейдера.

Обратите внимание на график этой же валютной пары, но уже на 15-минутном таймфрейме:

Здесь гораздо менее отчетливо просматриваются уровни, часты резкие движения вверх, которые сменяются небольшими сливами. Здесь много рыночного шума, затрудняющего принятие решений.
Интенсивность рыночного шума обратно пропорциональна величине таймфрейма. Другими словами, чем больше временной период графика, тем плавнее выглядит движение цены. На дневном же графике ценовые свечи выглядят гораздо более сглаженными, и это позволяет игроку намного лучше сориентироваться в рыночной ситуации.

Таким образом, на больших таймфреймах легче выбрать прочные уровни, на которые можно более-менее уверенно опираться при принятии решений о входе в сделку и фиксации прибыли. На малых же таймфреймах очень много рыночного шума, уровни прослеживаются не так хорошо.
Торгующие на малых таймфреймах «скальперы» часто всецело опираются на технические индикаторы, однако это не лучшее начало для новичка. Индикатор — лишь вспомогательный инструмент, который не лишен недостатков. Более того, они часто запаздывают со своими значениями, оказывая медвежью услугу трейдеру.

9. Будьте хладнокровными.

Нельзя принимать торговые решения на основе жадности и страха (FUD). Это две эмоции, которые двигают рынок и две опасности которых нужно остерегаться новичкам. Страх заставляет продавать криптовалюты при паник сейл в большой минус. С другой сторны, жадность заставляет держать прибыльную позицию без фиксации в ожидании большей прибыли или покупать на эйфории. А в конце концов рынок обваливается.

Если вы закрыли сделку, зафиксировав 20-30% прибыли, в то время как знакомый «сделал х10» — не жалейте об этом и не завидуйте! Те, кто заходят «на всю котлету», совершенно не соблюдают принципы риск-менеджмента. Трейдеру следует бороться с собственной жадностью и приучить себя к тому, что прибыль по открываемым ордерам должна быть спланирована заранее. Как бы то ни было, избегайте синдрома упущенной выгоды (FOMO) и не идите на поводу советчиков из соцсетей.

Трейдинг — не схема быстрого обогащения. Это работа, а не игра. Торговля криптовалютами требует самоконтроля и самодисциплины — только тогда она приносит в долгосрочном периоде стабильную прибыль.

10. Продолжайте учиться

Для начала сосредоточьтесь на одной стратегии, обкатайте ее как следует, адаптируйте ее под себя, узнайте все ее плюсы и минусы, прежде чем переходить к другой. Лучше быть лучшим в одной стратегии, чем быть мастером на все руки и оказаться средним сразу в нескольких стратегиях.
Но нельзя все время придерживаться одной стратегии. Стратегия, которая работала сегодня может перестать приносить прибыль завтра, так как рынок меняется. Чем быстрее вы сможете уловить и приспособиться к этим изменениям, тем лучше. Возможно, ваша стратегия «отработала» и нужно искать новую? Ознакомьтесь с последними тенденциями в торговле и используйте полученные знания для создания новых стратегий.
В нашей подборке вы найдете лучшие книги о трейдинге, с описаниями стратегий профессионалов, возможно вы «подсмотрите» там свою лучшую стратегию.

11. Умейте отсеивать ненужную информацию и не идите за толпой

Информации в интернете много, существует множество телеграм каналов диванных экспертов и «успешных трейдеров» которые дают точные прогнозы по движению курса Биткоина. Запомните одно НИКТО НЕ ЗНАЕТ на 100% куда пойдет курс ни через 5 минут ни через год. Трейдинг – это работа с вероятностями. Трейдер не утверждает, трейдер предполагает, трейдер входит в сделку, когда вероятность движения курса в его сторону выше. Но это всегда только вероятность! И если трейдер говорит, что точно знает куда пойдет курс, «купите платную подписку на канал с сигналами, я гарантирует 30-50% прибыли к депозиту» – бегите от этого трейдера. Он не трейдер, он мошенник!

Не подписывайте на 150 каналов, не нужно покупаться на «мы открыли доступ в наш Vip канал с точными прогнозами всего на 1 час, успей подписаться», «этот трейдер делает стабильно 20% в месяц, подписывайся», «вся инсайдерская информация в нашем канале, группа закроется через 10 минут, спеши подписаться». Достаточно 2-3 каналов.

twemoji-25b6 По поводу инсайда, хочу вам рассказать один случай. В одном из каналов, где я подписана, появилась информация: «Мы владеем инсайдерской информацией о движении одной криптовалюты, скоро она сделает x10 twemoji-1f4a3, заплати 300$ мы добавим вас в закрытую группу где раскроем имя этой альты. Набор ограничен, всего 30 местtwemoji-1f680. Но далее условие: вы должны иметь на балансе не менее 20 000 оборотных средств. И еще, мы вернем вам все деньги если монета не сделает X10. Я подумала, в чем приколtwemoji-2753
twemoji-2705И вот мой вывод: владелец канала выбирает низколиквидный шиткоин, набирает группу людей со средствами (30 * 20 000 это уже 600 000 долл), они все в один момент вкладывают деньги в шиткоин и просто толкают цены вверх.
Почему бы и нет, скажете вы ??? - Но вся загвоздка в том, что низколеквидные шиткоины легко пропампить и легко продампить. Нужно успеть «выпрыгнуть» из монеты пока она с той же скоростью не полетела вниз когда ваша группа начнет продавать. Кто на этом 100% заработает – владелец канала, который гарантировано имеет 9000 с одной аферы. А вы? Вы можете и не успеть выйти из монеты, потому что на рынке могут случиться и проскальзывание цены и «ордер не сработал» и биржа зависла и много другое. Но это уже будут ваши проблемы. И никто вам деньги не вернет потому что по факту монета «допрыгнула» до нужного уровня и сделала X10 (ничего что на секунду twemoji-1f603).

То есть, самое главное уметь анализировать информацию, с какого бы источника она не поступала. Краеугольным камнем при работе с информацией является доверие к ее источнику, он должен быть авторитетным и проверенным временем. Неплохо, если информация подтверждается в новостях нескольких альтернативных источников. Как бы то ни было, незаменимыми помощниками трейдера могут послужить Twitter-аккаунты криптовалютных проектов, пресс-релизы на официальных сайтах компаний, зарубежные источники вроде Bloomberg, Reuters, CNBC и т. д. Также очень полезен календарь событий криптоиндустрии.

Многие покупают и продают, глядя на толпу и читая троллбокс. Успешному трейдеру следует идти не за толпой, а против нее, продавая актив, когда основная масса хoмяков испытывает эйфорию и продолжает делать покупки. Тем более не стоит покупать когда о ”взлетевшем курсе” начинают трубить из каждого утюга и каждая домохозяйка решает инвестировать в криптовалюту. Другими словами, всегда покупайте у пессимистов, а продавайте оптимистам. Джон Рокфеллер не зря в свое время сказал: «Покупай, когда на улицах льется кровь».
Но многие трейдеры говорят «любая новость уже заложена в цене», первоисточник – это всегда график. Все новости – это второстепенно.

12. Не реинвестируйте всю прибыль, выводите часть прибыли

Трейдинг — это работа, а труд должен вознаграждаться. Доход — лучший мотиватор к продуктивному труду. Следовательно, для того, чтобы трейдинг стал увлекательным занятием и всегда было желание изучить что-то новое, попробовать свежую стратегию или новый индикатор, часть прибыли нужно периодически выводить в фиат и тратить на приятные для себя вещи.

Не капитализируйте всю прибыль, а лишь ее определенную часть. Если деньги не приносят удовольствия, то и сам процесс может быстро наскучить, особенно при первых неудачах. В бизнесе главнее прибыль, а не сам процесс, каким бы увлекательным он ни был. Получайте свою прибыль!

Удачи!

С уважением, Ната

В статье использованы материалы Алекса Кондратюка.

Комментариев


Оставьте свой комментарий

поля, обязательные для заполнения *